行政
     科威特
行政管理   1984  

在侯赛因阿尔穆沙拉夫的领导下,亚奥理事会一直在向着正确的方向向前发展。 侯赛因总干事有着‘飞行队长’的美称,他不但是一名游泳冠军,也是一名飞行员。

侯赛因总干事出生于1960年5月19日,从8岁起就加盟了卡泽玛游泳俱乐部,在73年成为科威特国家游泳队的一员。 他的游泳强项是蛙泳,从1973年至1977年,总干事侯赛因在本国和阿拉伯地区运动会及锦标赛中多次应当100米,200米的比赛中获得冠军。 他本人一直参加了74年至76年的泛阿拉伯运动会和世界锦标赛。 总干事侯赛因在78年结束了自己的游泳职业生涯,加入了科威特航空公司成为一名飞行员。 通过10年的辛勤努力,总干事侯赛因在88年被加升为飞行队长,并在94年之后也做过培训官和检查队长。

尽管他繁忙的飞行工作,他却一直与 ‘陆地’上发生的体育运动保持着紧密联系。

这也是他提升和升华自己组织、领导力和管理能力的最佳机会。 1984年1月2日,侯赛因正式加盟亚奥理事会,1998年成为副总干事,2003年1月23日他加入亚奥理事会执委会,并从2005年9月至今一直担任着总干事一职,积极与亚奥理事会所属的45个会员奥委会进行着协调工作。 作为蛙泳的冠军,他也一直在世界游泳界有着很多工作和联系,才1996年至今,侯赛因总干事一直是国际游泳协会局的成员之一。 为了感谢他在不同层次方面对于游泳运动的贡献,侯赛因总干事获得了国际游泳协会最顶级金勋章。